2018年四川公务员考试每日一练:逻辑判断(17)

来源:四川公务员考试网 2018-03-15 12:14:51
  3月15日更新的2018年四川公务员考试每日一练是逻辑判断题,多做公务员考试模拟题练习不仅有利于掌握考点,而且能够帮助保持题感,潜移默化中熟悉命题规律,提高公务员考试做题准确率。
 
  1.已知甲乙丙丁四辆车的颜色分别是白银红蓝,大家对各自的车的颜色的描述分别有一下对话:
 
  甲说:乙车不是白色的
 
  乙说:丙车是红色的
 
  丙说:丁车不是蓝色的
 
  丁说:甲、乙、丙三个人的车有一辆是红色的,而且只有这个人说的是真话。
 
  现以丁的话为依据,哪项是可以正确的。
 
  A.乙车是白色,丁车蓝色 B.乙车银色,丁车蓝色
 
  C.丙车是红色,乙车是银色 D.甲车是白色,乙车是红色
 
  2.小王到商店买衬衫,售货员问她想要哪种颜色的,小王幽默地说:“我不像讨厌黄色那样讨厌红色,我不像讨厌白色那样讨厌蓝色,我不像喜欢粉色那样喜欢红色,我对蓝色不如对黄色那样喜欢”。
 
  小王最后会选择的颜色是( )
 
  A.黄色 B.蓝色 C.红色 D.粉色
 
  3.甲、乙、丙、丁是四个外表相同,重量不同的砝码,甲、乙的重量之和与丙、丁重量之和相等;甲、丁的重量之和大于乙、丙的重量之和;乙的重量大于甲、丙的重量之和。
 
  根据上述信息,4个砝码由轻到重的顺序是( )
 
  A.甲、乙、丙、丁 B.乙、丙、丁、甲
 
  C.丙、甲、乙、丁 D.丁、乙、丙、甲
 
  4.甲乙丙丁四人的国籍分别是:英国、俄国、法国、日本。乙比甲高,丙最矮;英国人比俄国人高,法国人最高;日本人比丁高。这四个人的国籍是( )
 
  A. 甲是英国人,乙是法国人,丙是俄国人,丁是日本人
 
  B. 甲是法国人,乙是日本人,丙是俄国人,丁是英国人
 
  C. 甲是俄国人,乙是法国人,丙是英国人,丁是俄国人
 
  D. 甲是日本人,乙是法国人,丙是俄国人,丁是英国人
 
  5.几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小官第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小官说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
 
  那么,具体名次应该是( )
 
  A. 小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
 
  B. 小闽第一、小任第二、小华第三、小官第四、小钟第五
 
  C. 小任第一、小华第二、小钟第三、小官第四、小闽第五
 
  D. 小任第一、小闽第二、小钟第三、小官第四、小华第五

  【下面是参考答案与解析。如果你认为题目或解析有误,可点这里给我们纠错。 】
 
  1.【解析】B,读题分析,题干给出信息相对不是很确定,而选项信息也不够全面。无法使用排除法进行解答,故尝试假设法来解题。首先选择假设突破口,题干信息以丁的内容为依据,丁说三个人红有红色车,且此人说真话,则我们在选择假设条件时应该是含有红的内容为突破口。观察其他三人的描述,确定以乙的描述为假设条件。即假设乙的描述为真,则确定乙车应为红色,且其内容为真,丙车为红色,此时产生矛盾,可以确定该假设错误。故假设的反方向成立,也就是乙的描述为假,乙车非红色,丙车也非红色。那么丙的描述也为假,即丁车是蓝色,综合可知,甲车为红色。可以推出乙车不是白色,而是银色。故甲、乙、丙、丁四辆车的颜色分别为红、银、白、蓝,故答案选B。
 
  2.【解析】D,结合选项,A选项黄色,题干中说“不像讨厌黄色那样讨厌红色”,说明更讨厌黄色,排除;B选项蓝色,题干中说“我对蓝色不如对黄色那样喜欢”,说明更喜欢黄色,排除;C、D选项,题干中说“我不像喜欢粉色那样喜欢红色”,说明更喜欢粉色,故答案选D。
 
  3.【解析】C,题干中说“乙的重量大于甲、丙的重量之和”,由轻到重排列,乙一定要排在甲、丙之后,观察选项,只有C符合。答案选C。
 
  4.【解析】D,已知确定项是丙最矮,法国人最高,所以可以确定身高排序:乙>甲>丙,法>英>俄,日本人>丁,法国人最高,所以只有乙是法国人。日本人身高高于丁,不是最矮,而丙是最矮的,所以甲是日本人。英国人身高高于俄国人,所以丙是俄国人,丁是英国人。
 
  5.【解析】C,首先根据题干所给信息找出突破口,由“每个名次都有人猜对”,结合题干所给条件中第二名只有一人猜测,必然正确,即小华第二,可直接选C。
 
  猜你需要:最新版公务员考试行测标准预测卷